Достопримечательности Сингапура: что посмотреть за 3-4 дня

Сегодня я поделюсь своим опытом, что можно посмотреть в Сингапуре за 3 дня. Многие приезжают в этот город-государство как раз на несколько дней. Это связано с транзитной 96-часовой визой, которую россияне могут получить на границе совершенно бесплатно.

В принципе даже двух-трех дней хватает, что посмотреть все достопримечательности Сингапура. Но если у вас есть возможность, приезжайте в это миниатюрное государство хотя бы на 4 дня, тем более даже транзитная виза позволяет это сделать. Мы попросту побоялись каких-либо накладок со стороны авиакомпаний и оставили себе день в запасе.

Какие достопримечательности посмотреть в Сингапуре за 3 дня: наш опыт

Достопримечательности Сингапура

Первый день в Сингапуре

1. Набережная Marina Bay и парк Мерлион

После заселения в отель мы отправились прямиком в центр. А что посмотреть в Сингапуре в первую очередь? Ну, конечно, его главный символ — гостиницу и казино Marina Bay. Этот 200-метровый комплекс вы можете увидеть на всех открытках о достопримечательностях Сингапура. Marina Bay представляет собой три небоскреба, на которых расположена огромная терраса в виде гондолы. В гостинице также находится музей, выставочный центр, два больших театра, семь ресторанов, два ледовых катка, а на террасе бассейн с великолепным видом.

Марина БэйКак по мне, это все понты чистой воды, но в Сингапуре по-другому и не могут. Все они делают с размахом и с шиком:) Сфотографироваться на фоне Marina Bay удобнее всего с набережной, возле парка Мерлиона. Сам Мерлион представляет собой статую морского льва, а вернее большую белую рыбину с львиной головой, которая сидит на волне.Парк МерлионИтак, мы знали, что Marina Bay самая популярная достопримечательность Сингапура, но такого ажиотажа возле Мерлиона не ожидали. Это, наверное, место-рекордсмен в Азии по количеству селфи возле него. В общем, если вы хотите сделать фотографии без толп людей в качестве фона, то приезжайте сюда либо рано утром… либо я не знаю когда:) Потому что вечером там еще больше людей. Но место, правда, красивое и очень символичное.

2. Фонтан Богатства

Фонтан Богатства занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой фонтан в мире (видимо, по площади основания), но на самом деле ничего выдающегося он из себя не представляет. За исключением того, что обещает богатство всем тем, кто прикоснется к его волшебным водам. Уж не знаю, как там с богатством, но вот обещанного в 21.00 шоу мы не дождались. Неизвестно, проводится ли оно там вообще сейчас.

Фонтан БогатствКстати, если посмотреть на этот фонтан с высоты птичьего полета, то можно понять гениальную задумку местных архитекторов. Фонтан представляет собой ладонь, а небоскребы возле него — 5 пальцев. Вот такие креативные достопримечательности в Сингапуре. Жаль эту задумку можно по-настоящему оценить только сверху.

3. Сады у залива

Еще одна знаменитая достопримечательность Сингапура — это сады у залива. Футуристический парковый комплекс считается второй визитной карточкой Сингапура после гостиницы «Марина Бэй». В его центре располагаются уникальные конструкции, которые называются Супердеревьями. Удивительные архитектурные творения, высотой от 25 до 50 метров, служат приютом для редких тропических растений, включая экзотические папоротники, орхидеи и лианы. Подсвечиваясь в ночи, они напоминают космические конструкции из будущего.Сады у залива

Но самое интересное вас ждет вечером, когда деревья в буквальном смысле оживают. Они озаряются миллионами огней и под музыку начинается великолепное световое шоу «Садовая Рапсодия». По своей сути оно напоминает поющие фонтаны, но выглядит это еще более восхитительно. Шоу бесплатное, начинается в 19:45 и в 20:45. Очень рекомендую сходить, мы посмотрели его даже дважды. Невероятно живописное зрелище.

Сады у залива

Второй день в Сингапуре

1. Сингапурский зоопарк

Практически весь второй день в Сингапуре у нас был посвящен сингапурскому зоопарку, о котором я уже писала ранее. Поскольку он еще располагается, пардон, у черта на рогах, то и дорога до него из центра занимает приличное время (около часа в одну сторону). Поэтому если вы решитесь посетить знаменитый во всем мире зоопарк, то рассчитывайте, что весь день будет практически потерян. Ну вернее не потерян, зоопарк-то потрясающий, но времени останется мало.

Сингапурский зоопарк

2. Набережная Clarke Quay

Набережная Кларк Ки мне показалась самой оживленной и самой красочной улицей Сингапура. Сюда мы и направились после 8-часовой прогулки по зоопарку. Приходить на улицу Clarke Quay действительно лучше вечером, когда улица наиболее оживлена. Предварительно купив покушать в местной забегаловке, мы присели возле набережной, чтобы насладиться ароматной азиатской едой и яркими красками современного мегаполиса:

Набережная Clarke QuayПрямо напротив нас во всю сумасшествовал аттракцион, суть которого сводилось к простому: садишься в непонятный светящийся шар и кружишься в нем на огромной высоте, расшатываясь на тросах. Периодически оттуда доносились безумные крики, которые четко мне дали понять, что я совсем не экстремал.

Набережная Кларк Ки

Вон видите там вдалеке светящийся шар, подвязанный на тросах? Вы будете внутри него, если захотите прокатиться на этом аттракционе.

Третий день в Сингапуре

1. Остров Сентоза

А весь третий день у нас в свою очередь ушел на остров Сентозу. Это место, где сосредоточены всевозможные развлечения, а также там расположен шикарный пляж в лучших традициях тропической Азии. Впрочем, остров Сентоза заслуживает отдельного внимания, поэтому я напишу о нем подробно в следующий раз. Пробыли на Сентозе мы практически весь день, плюс часть времени «съела» дорога, поэтому в нашем распоряжении опять остался только вечер.

Остров Сентоза

И такое есть на Сентозе:)

2. Световое шоу Wonderfull

И вечером мы отправились посмотреть другое великолепное световое шоу, которое проводится возле торгового центра Marina Bay. На огромном экране из воды под мелодичную музыку перед нами предстает история о жизни обычного человека. Красочная световая инсталляция, рассказывающая об этапах рождения, взросления и зрелой жизни, действительно завораживает. Шоу происходит на фоне шикарной панорамы залива со светящимися небоскребами Сингапура. Посмотреть есть на что.

Что посмотреть в Сингапуре за 3 дня

На таких световых шоу очень много народу, приходится пораньше

Посещение светового шоу «Wonderful» бесплатно, проводится оно дважды в день: в 20.00 и 21.40. Мне показалось, это наиболее интересная достопримечательность Сингапура. Безумно рада, что нам удалось увидеть это воочию. Нашла на ютубе видео, оно хотя бы примерно передает, как это выглядит вживую:

Что еще посмотреть в Сингапуре за 3 дня?

Что еще можно посмотреть в Сингапуре за 3 дня? Привожу те достопримечательности, которые мы не успели посетить, но судя по описаниям, их стоит увидеть своими глазами:

  • Океанариум в Сингапуре. Сингапурский океанариум считается самым большим в мире. В нем обитает более 800 видов морских животных, а всего собрано свыше 100 тыс. особей, из которых 200 – акулы. Вход в океанариум стоит 38 S$.
  • Парк птиц. Поскольку мы уже ранее посетили парк птиц в Куала-Лумпуре, то здесь делать уже этого не стали. В парке обитает 5000 птиц 380 видов, так что посмотреть есть на что. Вход в парк 28 S$.
  • Колесо обозрения. Это еще один мировой рекордсмен: самое большое колесо обозрения тоже находится в Сингапуре. Его высота 165 метров, а вместимость 784 человека. С него открывается великолепный вид на город. Стоимость получасовой поездки 33 S$.
  • Музей восковых фигур Мадам Тюссо. В музее представлено более 60 фигур политиков, актеров, музыкантов и других известных личностей. Вход в музей 35 S$.
  • Шоу «Крылья времени». Световая анимация на острове Сентоза, которая проводится непосредственно на побережье. Считается единственным в мире световым шоу, сцена которого оборудована в море со зрительными местами на пляже. Стоимость посещения 18 S$.
  • Танец журавлей. Еще одно анимационное шоу, которое проводится на острове Сентоза. Лирический танец журавлей раскрывается с помощью иллюминаций, музыки и световых эффектов. Посещение бесплатное.
Танец журавлей

Жалко, что не удалось нам посмотреть шоу «Журавлиный танец»

Вообще, я считаю, мы не самым лучшим образом распределили время на все достопримечательности Сингапура в эти три дня. Можно было успеть и больше:) Поэтому мой совет, перед поездкой тщательно планируйте места, которые хотите посетить, чтобы увидеть максимально больше.

комментариев 15

  • Там вообще обыкновенные люди живут?)) Такое ощущение, что все вокруг заточено исключительно под туристов.

    Ответить
    • Ты меня так улыбнула своим комментарием))) На самом деле, для одного города там действительно сосредоточено большое количество всяких развлекух. А еще целый остров развлечений Сентоза.. В общем да, сингапурцы там совсем не скучают))

      Но, конечно, там много всяких бизнес-центров, люди работают и жизнь идет своим чередом. Просто я писала именно про достопримечательности, поэтому такое впечатление сложилось))

      Ответить
    • Anastassia

      Это самый комфортный город именно для жизни. Просто туристы не заглядывают в спальные районы. А там все сделано для людей. Простой пример: от каждого (действительно, от каждого) многоквартирного жилого дома к ближайшей автобусной остановке ведет дорожка с крышей от дождя или палящего солнца.

      Ответить
  • Katya

    Да, Сингапур и правда великолепный город!! Особенно он красив в вечерней подсветке)

    Ответить
    • Согласна)) Город очень современный и интересный)

      Ответить
  • На самом деле Сингапур не столько туристический, сколько финансовый центр Юго-Восточной Азии. Но и с туризмом, конечно, они тоже преуспели. Сейчас как раз читаю книжку бывшего премьер-министра Сингапура — Ли Куан Ю, и так очень хорошо описано, как создавалось то, что сейчас видят туристы: озеленение города, очистка рек, развитие туризма, Мерлион. Весьма интересно)

    Ответить
    • О, кстати, спасибо за рекомендацию, надо тоже прочитать) Интересно будет подробнее узнать, как Сингапур достиг таких успехов за сравнительно короткое время.

      Ответить
      • Если что — книжка называется «Сингапурская история — из третьего мира — в первый», а то у этого автора есть еще несколько похожих. Сразу предупрежу, что это самая большая книга, которую я когда-либо читал))

        Ответить
  • Хорошие советы на 3 дня, хотя некоторые так и продолжат по моллам бегать 24/7

    Ответить
    • Я думаю таких все-таки меньшинство))) Все в основном бегают по топ-10 достопримечательностей города)))

      Ответить
  • Anna

    Добрый день. А как бы вы сейчас , побывав в Сингапуре, распределили бы своё время на 3 дня ? Куда бы пошли обязательно, что бы пропустили? И как вы передвигаться по Сингапуру, общ. транспортом? Проездные покупали? Спасибо.

    Ответить
    • Здравствуйте, Анна! По общественному транспорту в Сингапуре читайте здесь: https://TourismNews.by/transport-v-singapure.html

      Насчет вопроса, что бы мы пропустили и что точно посетили.. Точно обязательно стоит посетить остров Сентозу, на него может уйти полдня, но это того стоит. Там есть симпатичные места, да и пляжи хорошие. Обязательно стоит посмотреть световые шоу, это очень красиво. Пожалела, что нам удалось посмотреть не все из них. Зоопарк — это достопримечательность на любителя, но нам очень понравилось, поэтому тоже порекомендую. У меня есть сожаление, что мы не все успели посмотреть в городе, но это чисто наша недоработка, надо было порасторопнее передвигаться между достопримечательностями))

      Мы были в Сингапуре в апреле, стояла несусветная жара, поэтому уже к середине дня мы были прилично уставшие)) Если вы едите в Сингапуре сейчас, то вам повезло больше. Погода должна быть щадящая, так что вы можете успеть больше. Главное, выделить хотя бы один целый день именно на городские достопримечательности. А другие два дня уже на дополнительные развлекухи: Сентоза, зоопарк, парк птиц, океанариум — что больше понравится)

      Ответить
  • Anastassia

    Эти «понты чистой воды» увеличили поток туристов в Сингапур на 20%. Marina Bay sands-это не понты, это доход в казну.

    Ответить
  • Арина

    На сентозе есть ещё красивое развлечение от Юниверсал Студии. Для посещения с детьми — самое оно.
    А зоопарк огромен. За один день не обойти. Рекомендую Речное Сафари.

    Ответить
  • Mapинa Бэй — этo вooбщe чтo-тo нeoпиcуeмoe!! Bид cвepxу пpocтo зaвopaживaeт! Ho цeны нa пpoживaниe тaм, кoнeчнo, кpaйнe нe гумaнныe… Mы нa 1 дeнь ocтaнaвливaлиcь (этo нaшa мeчтa былa бeз пpeувeличeния). Бpoниpoвaли зa мecяц нoмep (в paйoнe 25 тыc вышeл). Ecли пo фaкту пpибытия пытaтьcя cнять нoмep (тaкoй жe), тo цeнa ужe 50 тыc.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *