Парк Мини-Европа: одно из лучших мест Брюсселя

Место, которое меня по-настоящему покорило в Брюсселе — это парк Мини-Европа. Наша поездка в Бенилюкс была бы неполной, если бы мы не посетили эту знаменитую достопримечательность. С удовольствием делюсь с вами впечатлениями, фотографиями и полезной информацией для туриста об этом чудесном парке.

Парк Мини-Европа в Брюсселе

Мини-Европа: как добраться, стоимость, время работы

Мини-Европа располагается возле знаменитого Атомиума, в 25 минутах езды от центра города. Мы добирались на метро, парк находится возле конечной станции Heysel, шестая (или синяя) ветка. Стоимость поездки туда-обратно – 4 евро, билеты можно купить в автомате, который принимает монеты или банковские карты.

Перед посещением парка миниатюр мы озаботились скидкой на входной билет: обычно купоны с выгодными предложениями можно найти на стенде в отеле. Скидка небольшая – 10%, но при стоимости в 14,3 евро экономия довольно неплохая. А вообще, если вы планируете посещение Атомиума или аквапарка, которые находятся возле Мини-Европы, то выгодно купить комбинированный билет:

  • Мини-Европа+Атомиум: 23,5 евро (для детей младше 12 лет – 15,7 евро)
  • Мини-Европа+Аквапарк: 26,1 евро (для детей младше 12 лет – 19,7 евро)
  • Мини-Европа+Атомиум+Аквапарк: 35 евро (для детей младше 12 лет – 23,9 евро)
  • Только Мини-Европа: 14,3 евро (для детей младше 12 лет – 10,7 евро)

Время работы парка c 9.30 до 18.00. В июле и августе парк работает до 20.00. Мы посещали парк в конце августа, поэтому можно сказать, что нам повезло. Правда приехали мы достаточно поздно, в 6 вечера, и двух часов нам хватило впритык. Тем более, парк начали закрывать на 15 минут раньше.

Обратите внимание, что парк закрывают на каникулы с 5 января по 13 марта (плюс-минус даты варьируются из года в год).

О парке Мини-Европа

При покупке билета в кассе нам выдали каталог на русском языке, где подробно описаны все экспонаты парка. В Мини-Европе представлены миниатюры самых знаменитых достопримечательностей из 27 стран Евросоюза. Наиболее известные, конечно, это Эйфелева башня, Базилика Сакре-Кёр, Пизанская башня, Триумфальная арка, Бранденбургские ворота, Акрополь. Миниаютюры сделаны в масштабе 1 к 25:

Триумфальная арка в Париже

Триумфальная арка в Париже

Базилика Сакре-Кёр в Париже

Базилика Сакре-Кёр в Париже

Пизанская башня

Пизанская башня

Афинский Акрополь

Афинский Акрополь

Финансовые затраты на парк были просто фантастическими! Только первоначальные инвестиции составляли более 10 млн. евро. Это и неудивительно, макеты сделаны с филигранной точностью, максимально похожими на оригинал. Например, на создание миниатюры испанского собора Святого Иакова было затрачено более 24 тыс. часов работы!

Испанский собор Святого Иакова

Испанский собор Святого Иакова. Проработона каждая деталь!

Есть и анимированные экспонаты, например, макет арены для корриды Маэстранса (Севилья), где бегают быки и шумят трибуны. Крушение берлинской стены также можно посмотреть в онлайн режиме:

Бранденбургские ворота в Берлине

Бранденбургские ворота в Берлине

Арены для боя быков в Севильи

Арены для боя быков в Севильи

Говорят, каждого человечка раскрашивали вручную

Вообще, парк очень красочный и яркий. Зелень, цветы, водоемы, аккуратно постриженные кустарники и газоны ­— все соответствует европейскому уровню. Здесь как будто течет своя жизнь: мчатся поезда, плавают лодки, взрываются вулканы (Везувий, кстати, ага), улетают в космос ракеты. Такая анимация особенно нравятся детям, поэтому их можно смело брать в Мини-Европу, они здесь точно не заскучают.

12

9

10

11

13

Из парка, кстати, открывается вид на красивейшее сооружение Атомиум, который является главным символом Брюсселя. Это гигантская молекула железа, построенная в середине XX века и знаменующая мирное использование атомной энергии. Действительно фундаментальная конструкция, ничего подобного видеть не приходилось. Да и вид на него с парка открывается шикарный:

Атомиум - главный символ Брюсселя

Атомиум — главный символ Брюсселя

Надо заметить, что некоторые страны представлены 7-8 достопримечательностями (Франция, Италия, Германия, Нидерланды), а такие богатые на живописные сооружения Чехия и Австрия только одними. И то из австрийских городов выбрана не Вена и даже не мой любимый Зальцбург, а Мелк. Чехия представлена только пражскими часами Орлой. Польша — вообще Гданьском, а не Варшавой и не Краковым. С другой стороны, тем было интереснее узнавать о новых европейских местах.

Прага. Часы Орлой.

Часы Орлой. Вот так вот скромненько представлена Чехия.

Как точно сделана миниатюра

Как точно сделана миниатюра часов Орлой

Бенедиктинский монастырь в Мельке

Бенедиктинский монастырь в Мельке

Мои впечатления о Мини-Европе

Парк очень симпатичный, и определенно посетить его стоит. В Мини-Европе можно сделать красочные и интересные фото, поэтому приходить сюда лучше минимум на 2 часа. Понравилось, что несмотря на летнюю субботу в парке было совсем немного народу. Хотя по статистике, Мини-Европу каждый год посещают более 300 тыс. туристов. Единственный минус — это удаленность парка от центра. Однако располагается он возле Атомиума, поэтому доехать до этого уголка города все же необходимо.

Посетив бельгийский парк миниатюр, мы как будто побывали одновременно сразу в нескольких городах Европы. И очень захотелось посетить те места, в которых еще не были. Верю, что у нас еще все впереди:)

И в заключении еще немного фотографий, которые хоть чуть-чуть помогут передать атмосферу парка:

DSC03835

DSC03832

DSC03828

DSC03731

DSC03708

DSC03704Кстати, Мини-Европа — это не единственный парк миниатюр в Бенилюксе. Совсем неподалеку, в прекрасном городе Гаага, в котором нам посчастливилось побывать, есть аналогичный парк Мадюродам. В нем представлены макеты только голландских городов и зданий, но если верить отзывам, он совсем не уступает Мини-Европе. В общем, не устаю удивляться разнообразию и большому количеству достопримечательностей, которых можно увидеть в европейских городах.

 


комментариев 6

  • Alexandr

    А мы как раз прошлым летом были в Мадюродаме. Тоже выбирали между Мини-европой и Мадюродамом. В итоге решили сходить в парк миниатюр в гааге, потому что в Брюсселе и так есть мнрого мест, которые можно посмотреть. Спасибо за красочный фотоотчет, очень живо все представил.

    Ответить
    • Спасибо за комментарий, Александр:)

      Мы тоже выбирали между Мини-Европой и Мадюродамом, и остановились на брюссельском парке миниатюр только потому, что в Гааге были очень мало по времени. Хотя изначально хотели сходить именно в Мадюродам, и читали больше про него. Но в итоге я, конечно, не жалею, что посетили Мини-Европу, мне очень понравилось.

      Единственное, жалко, что в парк мы приехали поздно: двух часов до закрытия нам все-таки не хватило.

      Ответить
  • А мы были в похожем парке около Римини. Восторг полнейший).

    Ответить
  • Галина

    А еще можно побывать в музее под открытым небом «Каталония в миниатюре»,находится недалеко от Барселоны.

    Ответить
  • В Брюсселе находится интересный парк Мини-Европа — здесь Вы можете буквально за пару часов ознакомиться со всеми ключевыми достопримечательностями Старой Европы!

    Ответить
  • В Брюсселе находится интересный парк Мини-Европа — здесь Вы можете буквально за пару часов ознакомиться со всеми ключевыми достопримечательностями Старой Европы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *