5 особенностей поиска жилья в Таиланде, к которым нужно быть готовым

При поиске жилья в Паттайе мы столкнулись с некоторыми особенностями и нюансами аренды недвижимости в Таиланде. Итак, какие проблемы вас могут ожидать, с чем нужно быть внимательным при подборе квартиры, и что нас приятно удивило в процессе поиска съемного жилья.

Аренда недвижимости в Таиланде

Поиск жилья в Таиланде: личные наблюдения

1.Комиссию агентству платит арендодатель, а не квартиросъемщик

Риелторские агентства не берут комиссию с арендатора за подбор ему квартиры или дома. Процент они получают от владельца недвижимости. В Чехии все было ровно наоборот, поэтому мы всегда искали жилье напрямую без посредников. В Таиланде же все оказалось гораздо проще: можно прийти в агентство, озвучить свои пожелания и выбрать подходящий вариант из предложенных. Комиссию риелтору платить не нужно, ее платит владелец недвижимости.

2. Предвзятое отношение к русским арендаторам

Русские туристы, наверное, в каждой стране успели испортить себе репутацию. Спасибо тем отдыхающим (я очень верю, что их меньшинство), которые.. эмм.. забывают, что они все-таки в гостях. Что в итоге получилось. Одни владельцы (тайцы) отказались нам сдавать жилье, потому что мы русские: «Мы уже сталкивались с долгосрочной арендой русским, это был ужас-ужас».

Другие (итальянцы) резко изменили начальные договоренности тоже по аналогичной причине. И согласились сдать нам квартиру только с депозитом за 3 (!) месяца. На минуточку, некоторые умудряются снимать вообще без депозитного залога, а тут аж потребовали трехмесячную аренду. В общем, надо было говорить, что мы чехи:)

3. С владельцем можно договориться на покупку дополнительных вещей

Мы долго искали подходящее жилье в Паттайе, поэтому успели пообщаться с несколькими арендодателями. И каждый владелец соглашался приобрести дополнительную технику за свой счет, если нам чего-то не хватало. В квартиру, которую мы сняли, арендодатель купил вентилятор и мультиварку (причем не самые дешевые модели, как мы изначально подозревали).

В другом кондоминиуме владелец тоже хотел докупить для нас микроволновку, чайник и сушилку для белья. В общем, если квартира вам нравится, но там чего-то не хватает, не бойтесь идти на договоренности с хозяином недвижимости. А еще можно торговаться на снижение месячной аренды или размера депозита, правда у нас практического опыта не было.

4. На долгосрочную аренду соглашаются с меньшей охотой, чем на краткосрочную

В Чехии (да я думаю и в России) считалось, что при краткосрочной аренде амортизация квартиры намного больше, чем при долгосрочной. Однако при поиске жилья в Паттайе нам не раз приходилось слышать от владельцев, что им проще сдать недвижимость на краткосрочку, потому что при длительной аренде квартира «убивается» больше. Довольно спорное утверждение, на мой взгляд.

5. В Таиланде все очень переменчиво

У тайцев 7 пятниц на неделе. Сегодня с ними договариваешься об одном, завтра они предлагают другое, а потом вообще передумывают:) Один из примеров: мы договорились с тайкой на съем квартиры, заплатили депозит и через 2 недели должны были переехать. За несколько дней до предполагаемого въезда созвонились с риелтором, еще раз все обсудили и согласовали.

Но ровно в день, когда мы должны были переехать, риелтор позвонила и сказала, что владелец передумал, поскольку нашел жильцов на краткосрочную аренду на зиму. Вот так. И хорошо, что агент по недвижимости (милая тайка, спасибо ей!) оперативно нашла нам аналогичный вариант в том же кондо, по той же цене. А иначе мы бы судорожно искали другую квартиру или остались в кондоотеле Chain, который нам не очень понравился. В Чехии, мне кажется, договоренности — это святое.

Безусловно, какие-то наблюдения очень субъективны, поскольку основаны на личном опыте поиска жилья в Паттайе, но в целом, картина нам увиделась именно такой. Подробнее о том, как мы искали квартиру, перебирая практически всевозможные кондоминиумы Джомтьена, я расскажу в отдельном посте.


комментариев 9

  • Вы в Gallery что ли живете? (судя по фотке)
    Как вам удается на коммуналку всего 670 бат тратить? У нас в Гелери выходило 2 тыс бат в месяц. Это мы еще экономить пытались))

    Ответить
    • Да, в Галлери) Мы как только увидели этот кондо, моментально в него влюбились. Все остальные кондоминиумы на Джомтьене просто померкли))

      Возможно, у вас был не гос. тариф? Мы когда жили первый месяц в Паттайе в другом кондо, платили за воду 35 бат и 7 бат за свет (за единицу измерения), и там у нас тоже около 1500 вышло за месяц. А сейчас платим 30 бат и 3 баты соответственно, выходит недорого)

      А 2.000 бат это очень серьезно О_о

      Ответить
  • Ага, у нас такие же эмоции были, когда посмотрели Гэлери)))) До конца дня еще походили для приличия по другим кондикам, но уже понимали, что заселимся в Гелери!

    Платили по гос.расценкам, нам счета наклеивали на дверь в середине месяца. И снимали без агенств — прямо на ресепшене. Электричество — 5 бат/юнит. Нам тоже показалось многовато. До этого в Бангкоке у нас выходили около 600 бат в месяц. Может быть нам счетчик подкручивали)) Но мы были не в обиде, так как квартиру снимали за 10 тыс, а депозит скинули до 5 тыс.

    Ответить
    • Депозит 5.000?? Ну вы крутыши)) У нас за два месяца аренды, по полной, так сказать:D

      А до нашей квартиры мы смотрели другую, тоже в Gallery Condo, так там хозяин вообще требовал за 3 месяца депозит)) Но если честно, у нас и в Праге был депозит за 2 месяца, поэтому мы даже как-то и не думали, что это как-то много) Вы молодцы, здорово сторговались))

      Как вам удалось на рецепции Gallery найти такой выгодной вариант? Мы когда пришли туда, нам предложили однушку за 14.000, за годовую аренду, так и быть, обещали скидку — 13.000/мес! И они были такие несговорчивые)) В итоге мы зашли в агентство, которое располагалось на первом этаже Галлери, и там уже подобрали нам квартиру за 10.000. Видимо у вас природное обаяние определенно выше))))

      Надеюсь, что вам все-таки не накручивали счетчики, как-то не хочется думать о нечестности тайцев))

      Ответить
  • Я и сам не знаю, как)) Наверное обояние сработало))) А может быть подумали, что всё равно сейчас не сезон (май), лучше сдать за 10, чем никак. Хотя сначала нам тоже говорили 14 тыс, потом девочка обещала позвонить начальству и постораться договориться. Пришли к ней вечером и она согласилась. Так же и с депозитом поступили. Повезло 🙂

    Ответить
  • Мы тоже видели варианты кондо, где просили огромный депозит за 3 месяца. Были опасения, что не вернут, начитались отзывов про паттайские коно. Вам вернули депозит без проблем?

    Ответить
    • Не-не, мы в итоге не сняли квартиру с 3 месяцами депозита, по-моему это абсолютный перебор. Сейчас у нас квартира с депозитом за 2 месяца, узнаем вернут или нет только в ноябре)) Обязательно поделюсь, надеюсь, положительным опытом))

      Но они никак не соглашались уменьшить сумму. Мы искали квартиру в сезон, и все в один голос твердили, что депозит за 2 месяца хоть как-то защитит от варианта: пожили в сезон по цене годового контракта и благополучно свалили в голубые дали)) А владелец квартиры по окончанию сезона уже никого не найдет, и депозит за месяц ситуацию не спасет. Как-то так) Но мы и так довольны, что вообще сняли в Галлери за 10.000.

      А вы молодцы, что так удачно договорились)) Сезон-не сезон, а такое рыбное место как Галлери снять за такие деньги не на годовой контракт, и со смешным депозитом очень круто. Мы вчера видели объявление о сдаче квартиры в Галлери 37 м2 за 25.000/мес! Мне кажется, они слегка рехнулись в марте предлагать такие цены))

      Ответить
  • Ира, а у вас точно такая же маленькая квартира, как у нас была? Есть балкон и диванчик в «гостинной»?

    Ответить
    • Она не точно такая, но тоже маленькая:)) С небольшим балконом, правда без диванчика))

      Вообще, мы должны были снять другую квартиру, очень-очень похожую на вашу, с такой же меблировкой, только расцветка комнаты немного другая. Но внезапно произошла эта нелепая ситуация, которую я как раз и описала в этой статье (пункт пятый). Поэтому нам уже выбирать не приходилось)

      Мы просмотрели 4 квартиры в Галлери и они все очень похожи) Ну видишь, ты это хорошо объяснил тем, что это такой способ удешевить стоимость квартиры. В Чехии принцип такой же, только там меблировкой в новостройках обычно не заморачиваются, но вот ремонт «под ключ» идет по стандартным материалам. Если тебе не нравится плитка, ламинат, двери, которую предлагает застройщик, и ты хочешь другую — нужно доплачивать. И поэтому часто в квартирах тоже как под копирку все))

      P. S. Сорри, что поздно ответила, пропустила твой комментарий О_О

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *